ПОРТАЛ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА КАЗАКОВ ЮГА РОССИИ

суббота, 4 мая 2013 г.

Забайкальские казаки намерены реабилитировать атамана Семёнова, боровшегося с большевиками


Забайкальские казаки намерены реабилитировать атамана Семёнова, боровшегося с большевиками. В Чите состоялось заседание cовете атаманов Забайкальского казачьего войска. На этой встрече председатель совета стариков войска Владимир Василевский на  заявил, что абсурдно считать атамана Семёнова бандитом. 


"Известно: атаман Семёнов совершал преступления в отношении СССР. Сегодня нет объекта преступления, а значит, нет и состава. Если Сталин его приговорил, это не значит, что Семёнов действительно был виновен", - объяснил свою позицию Василевский.
Как сообщает "Чита.Ру", по итогам голосования совет казачьего войска принял решение - создать рабочую группу по вопросам реабилитации атамана Семёнова. Возглавил её Владимир Василевский.
Казаки из Австралии выступили с инициативой - установить в Чите памятника атаману Семёнову. Но против этой идеи президиум совета ветеранов Забайкальского края. По мнению ветеранов, неоднозначность личности атамана может вызвать раскол среди забайкальцев. Кроме того, ветераны отметили, что Семёнов был осужден в 1946 году за антисоветскую агитацию, шпионаж против СССР, диверсии и терроризм. После пересмотра дела в 1994 году Верховный суд снял с Семёнова обвинения в антисоветской агитации и пропаганде, признав его не подлежащим реабилитации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий