ПОРТАЛ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА КАЗАКОВ ЮГА РОССИИ

четверг, 20 июня 2013 г.

Вспоминаем Николая Зуева - 14-летнего Георгиевского кавалера


Москва, 20 июня. Наша держава (Николай фон Тизенгаузен). В 1904 году его имя с раскатами грома, грозно доносившегося с сопок Манчжурии , облетело всю Россию. О нем писали все центральные СМИ, а в 1905 году в Москве была выпущена брошюра « Великий герой, 14-летний георгиевский кавалер Коля Зуев, рисковавший жизнью, совершивший ряд смелых вылазок и трижды удостоившийся Высочайших наград,- Георгиевских крестов II, III и IV степеней». Содержание брошюры в лучших традициях жанра повествовало о сыне народа и оренбургского казака, после смерти отца, усыновленного лейтенантом флота Зуевым, погибшим в свою очередь на броненосце «Петропавловск» и взятым на воспитание офицером порт-артурского гарнизона. В 1904 году Коля дважды пробирался из осажденного Порт-Артура для передачи депеш в штаб командующего русской армии генерала А. Куропаткина. 



Во время второй вылазки Колю взяли в плен, однако ему удалось бежать из лагеря японцев, выдав себя за заблудившегося китайчонка: 

"Дай-ка, думаю, объявлю себя заблудившимся китайчонком из деревни Фи-Чи-Яни; благо голова стриженая, глаза узенькие, как у китайца, и хорошо говорю я по-китайски — скажу, что я сирота, что моего отца звали Тай-Дзун-Ма-Тесин, что меня зовут Си-Кан-Ю и что я заблудился... Вскоре меня привели к одному японскому офицеру, который также задавал мне целый ряд вопросов и который также говорил то по-китайски, то по-русски, но уж очень неправильно. Я также отвечал ему по-русски, но старался говорить так плохо, какъ обыкновенно у нас говорятъ китайцы, — и японец, видя, что ему не добиться от меня никакого толку, велел пока не выпускать меня. 



…Улучив благоприятную минуту, я тихонько, ползком на животе, добрался до одной из лошадей, перерезал ножиком веревку, вскочил на коня и дай Бог ноги, сквозь тёмную ночь, через горы и долы. Я так скакал всю ночь, сам не зная куда, но когда наступило утро, увидалъ, что очутился опять у какой-то китайской деревни, но не вблизи Артура, а где-то в пределах Ляояна. В этой деревне я пробыл несколько дней, а затем по моей просьбе китайцы доставили меня до ближайшей русской позиции."

Перерыв между русско-японской и Первой мировой ушел у Николая на получение военного образования. В 1906 году он зачислен по Высочайшему повелению на казенный счет в кадетский корпус. Затем, также по Высочайшему повелению, был определён в Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, блестяще закончил его и перед самой Первой мировой был принят в ряды Сибирской артиллерийской бригады. На германской войне был дважды ранен, награжден Георгиевским оружием за храбрость. Когда Империалистическая война плавно перетекла в Гражданскую, Николай Зуев прошел путь от офицера-артиллериста бронепоезда «Офицер» до командира этого бронепоезда, потом производится в полковники (в 27 лет!) и командует дивизионом бронепоездов «Офицер», «Единая и неделимая» и «Св. Георгий Победоносец».

Гражданскую Николай отвоевал полностью, от звонка до гудка парохода. Надо заметить, что ему везло, потому что лучше все-таки работать таксистом в Париже, чем заживо сгореть полковником в бронепоезде. Но мирная жизнь не в его характере. Он бросает баранку, вступает в Русский общевоинский союз, и продолжет борьбу. За период с 1927 года по 1938 Зуев четыре раза «ходит за чертополох», так на сленге разведчиков-диверсантов РОВСа назывался переход государственной границы СССР (во время очередного «перехода» в 1937 году полковнику Зуеву удается внедриться на службу в штаб Ленинградского военного округа). В 1936 году он стал основателем и руководителем болгарского отдела военно-научных курсов им. Н.Н. Головина, где готовились молодые разведывательные кадры для РОВСа («Рота молодой смены им. генерала Кутепова» при 3-м отделе РОВСа). С 1938 года по 1941 Зуев готовит будущих «походников» за чертополох. Он разработчик и ведущий курса « Тактика гражданской и партизанской борьбы». В воспоминаниях курсантов, боготворивших его, полковник Зуев – образцовый русский офицер, всегда подтянутый, бодрый, мало говоривший и много делавший и к тому моменту много сделавший..

Нападение Германии на СССР в июне 41-го, открыло для Николая Зуева возможность возобновления борьбы. Это был его личный выбор, продолжение дела последних 20 лет жизни - борьбы за освобождение России. Так он это понимал. В ноябре вместе с группой в 20 человек из «Молодой смены» Зуев уезжает на Восточный фронт. Есть версия, что в службе у немцев была у полковника Зуева и американская составляющая. С американцами он мог быть связан еще по линии генерала Н. Головина, чьим именем была названа разведшкола в Болгарии. Сам Н.Головин до войны работал в Париже официальным представителем Гуверовской военной библиотеки, читал лекции в Военном колледже в Вашингтоне. Так или иначе, но в 1945 году Николай Зуев оказывается в США. К этому времени в активе - 41 год в строю, жизнь полная приключений и смертельного риска, превосходящая любую писательскую фантазию, дикое везение, в пассиве - все войны, в которых участвовал Николай Зуев, проиграны. И Родина уже даже не за морем, а за океаном. Он умер 22 января 1953 года.

Похоронен на кладбище монастыря Ново-Дивеево близ Нанует (штат Нью-Йорк).

Комментариев нет:

Отправить комментарий